Театру в Украине – быть!


Классический Художественный Альтернативный Театр (КХАТ) — это уникальный и удивительный театр. Классический и Художественный, потому что в основу его постановок заложены лучшие классические и художественные традиции. Альтернативный, потому что он альтернативен дешёвым коммерческим постановкам. КХАТ – это больше, чем просто театр. Это — творческая мастерская.

teatru-v-ukraine-byt

В этом году КХАТ отпраздновал свой первый маленький юбилей- 5 лет. В репертуаре театра 7 спектаклей — украинская и зарубежная классика, современная киевская драматургия. Это один из наиболее крупных успешных репертуарных негосударственных театров в Киеве. И каждый раз трупа талантливых актеров собирает аншлаги.

О своих достижениях и секретах успеха рассказали Главный режиссёр театра КХАТ, актёр Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки заслуженный артист Украины Виктор Кошель и художественный руководитель театра КХАТ, актриса театра и кино, поэтесса, телеведущая Катарина Синчилло:

Кошель: «Мы шли к этим аншлагам долгих 5 лет. Дошли не все из тех актёров, которые начинали с нами. Всему учились в процессе борьбы за место под солнцем. Очень важно найти своего зрителя, свою нишу, не копировать того, что уже создал кто-то другой. Но это теоретически, а практически рождение и становление этого театра- обыкновенное чудо.»

Синчилло: «Чудо возможно, когда есть вера, высокие цели и море энтузиазма. Всё началось с поэзии и любви. Первый Всеукраинский Поэтический телеконкурс «30 солнечных поэзий» познакомил меня с Виктором, народными артистами Украины Валентином Шестопаловым, Татьяной Стебловской, Раисой Недашковской, Евгением Нищуком и другими прекрасными киевскими актёрами. С нашей стороны это был благотворительный проект, который мы раскрутили на одном из государственных каналов на полном энтузиазме. Потом мы боролись за него на митингах «Нет духовному геноциду на украинском ТВ»- это и стало предтечей нынешнего театра КХАТ. По многочисленным просьбам телезрителей, которые не хотели с нами расставаться, мы и создали наш первый спектакль «ДО». Политический и экономический кризисы, как ни странно, способствуют возвращению людей к духовным ценностям. Именно такие периоды в истории способствуют развитию искусства и театра в том числе. В последнее время у нас зрителей стало намного больше. Привлечь зрителя — это задача любого театра, но сверхзадача театра КХАТ — это так играть каждый раз, чтобы зритель считал дни до следующего спектакля. Конечно, постановок с таким уровнем отдачи энергии не может быть много. Невозможно играть такие спектакли каждый день. А вынашивание и репетиционный период, как перед рождением ребёнка, занимает у нас 9 месяцев.  Актёры, сосредоточенные на решении материальных вопросов, не приживаются в нашем театре. Каждый спектакль здесь, как полёт, поэтому, как говорится "рождённый ползать- не путайся на взлётной полосе.»

Кошель: «Как правило, в искусстве всё лучшее начинается с частных инициатив, а не учреждается государством. Так начинался театр МХАТ, созвучие с которым в названии КХАТа неслучайно. В Киеве мощная театральная школа, традиции, их сохранение и приумножение считаю своим долгом перед учителями, благодаря которым я стал актёром и режиссёром. К отечественным театральным критикам и чиновникам у меня особая благодарность за то, что наконец-то не мешают делать зрителям свой выбор. Я рад, что нашёл такое количество единомышленников и, в первую очередь, это касается театральной публики, которая нас любит и своим посещением помогает развивать классическое и художественное направление театра в нашей стране.»

Синчилло: «Вообще, КХАТ развивается не благодаря, а вопреки. Это как настоящая любовь- не за что-то, а несмотря ни на что. Когда телевидение начало снимать наши первые премьеры, одна из режиссёров, театральный критик по образованию, сказала: «Вы, по-моему, даже сами не понимаете масштаб того, что вам удалось сделать. А власти знают, что в стране появился такой театр?» Вот сегодня я точно могу ответить, что знают. Нас посещают зам. министра культуры, депутаты, послы, дипломаты, журналисты, критики, в основном зарубежные, как ни странно. Последние два года мне пришлось очень много времени проводить в Киевсовете на заседании комиссий по культуре, по вопросам собственности. Единственной, но очень важной поддержкой от киевских властей стало то, что с Домом Актёра, на сцене которого мы работаем, наконец-то подписали договор об аренде и снизили арендную ставку, признав его деятельность некоммерческой.»

Кошель: «Осенью 2015 года с Национальным академическим театром русской драмы им. Леси Украинки я побывал в Лондоне. Экскурсии по шекспировским местам, музеям, дух театра «Глобус», 400-летие со дня смерти великого драматурга вдохновили меня на постановку одной из лучших его пьес и восьмого спектакля в нашем репертуаре. Так уже в июне этого года мы запланировали сдачу на зрителя новой работы КХАТа «Гамлет», премьерой которой 11 сентября откроем наш 7-й театральный сезон. Все постановки мы осуществляем вместе с Катариной. Соединение двух режиссёрских начал- мужского и женского, даёт, как оказалось, очень интересный эффект.»

11 сентября КХАТ представит на суд киевской публики свою версию одного из творений Шекспира.

Источник


 

Эта запись опубликована в рубриках: Новости. Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.