В Киеве открылся новый театр — КХАТ

Название для сегодняшнего дня тоже довольно необычное, хотя и напоминающее нечто знакомое КХАТ — Классический Художественный Альтернативный Театр. Созвучность МХАТу, как оказалось, тоже не случайна-это, как задача, максимум-дорасти до МХАТа, который точно также когда-то открывался, как театральное товарищество и без какой бы то ни было государственной поддержки.

Главный принцип новорожденного театра художественный руководитель КХАТа известная телеведущая и автор программ, поэтесса, актриса и режиссер  Катарина Синчилло, сформулировала так: «Театр-это храм, где с нами может произойти Чудо.

И посещение храма не вызывает агрессию или депрессивное состояние, душевную пустоту, а наоборот дарит духовное очищение-катарсис, светлое настроение и просветлённые мысли.» КХАТовцы считают символичным, что их театр открылся и работает в Доме Актёра, здание котого построено по проекту выдающегося архитектора Городецкого, является памятником архитектуры и в прошлом караимским храмом."Эта театральная площадка уникальна своей энергетикой, -говорит главный режиссёр театра заслуженный артист Украины Виктор Кошель, -и она уже сама по себе-готовая сценография, как для спектакля «ДО» по пьесе Катарины Синчилло,которым открылся театр,так и для будущих постановок , которые уже есть в перспективном репертуаре КХАТа. 11 сентября свой Первый театральный сезон мы планируем открыть классической Чеховской «Чайкой» и современной комедией по пьесе Андрея Рушковского «Еврейские Часы». Своей основной аудиторией КХАТ считает духовно зрелых людей,ориентированных на вечные ценности.В большинстве своем-это возрастная категория зрителей 30+.Но открытие театра,которое прошло при полном аншлаге, порадовало продюсера КХАТа, Татьяну Орлову, обилием молодого зрителя, особенно их просветлённые лица после спектакля,и то,что они не спешили расходиться, обсуждая увиденное.

На первый взгляд у спектакля «ДО» фабула выдержана в традициях современной мелодрамы — здесь и пресловутый любовный треугольник-одна женщина и двое мужчин, каждый из которых любит её по-своему. Но здесь же и запутавшийся в своих отношениях с тремя женщинами одновременно, успешный бизнесмен. Благодаря кинематографическим приёмам можно увидеть предыдущие истории из жизни героев спектакля,услышать подсказки,которые делает им Бог, а в финале узнать, как все должно было произойти по Его сценарию. Бог,как великий драматург, пишет для каждого из нас прекрасную пьесу жизни, но спектакль, который мы делаем, из нее своим Выбором получается у каждого свой.

По окончании спектакля началась торжественная часть, посвященная открытию театра.

На День Рождения КХАТа поздравить актёров пришли их коллеги-актёры и режиссёры киевских театров, литераторы, общественные деятели, выдающиеся люди нашей страны, светский бомонд.

В своем выступлении народная артистка Украины, Татьяна Стебловская, ,вытирая нахлынувшие в финале слезы  сравнила всех участников спектакля со светлыми вдохновенными птицами и сказала, что для нее катализатор настоящего искусства- это то, насколько увиденное волнует зрителя или оставляет его равнодушным.Профессор КГУ им.Тараса Шевченко, преподаватель истории украинской литературы, назвал «ДО» драматургией Души. А общественная организация «Грандов Рейтингов и Номинаций» наградила Двенадцатилучевой Звездой «Кредо» основателей КХАТа-заслуженного артиста, Виктора Кошеля, (на открытии театра) и Катарину Синчилло (на премьере спектакля «ДО») за личный весомый вклад в развитие общества. Такой наградой, в своё время, были удостоены Монсерат Кабалье, Пьер Ришар, Богдан Ступка, Борис Патон, Иосиф Кобзон, Билл Клинтон, Шимон Перес, Гари Мур, Билл Гейтс, Стивен Спилберг, Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый, Королева Англии, Елизавета Вторая.

Эта запись опубликована в рубриках: Новости. Метки записи: . Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.