Политика и культура: КХАТ открывает седьмой сезон

В этом году Классический Художественный Альтернативный Театр (КХАТ) отпраздновал свой первый маленький юбилей – пять лет. В репертуаре театра – украинская и зарубежная классика, современная киевская драматургия. 11 сентября КХАТ открывает свой новый сезон «Гамлетом» в постановке Владимира Кошеля и Катерины Синчилло.

380_1047906501948914_1044631155843836399_n

За недолгий срок КХАТу удалось стать явлением в театральной жизни Киева. В своем роде, это парадокс: театр не занимается коммерческими постановками, не получает дотаций от государства, не содержит штат распространителей билетов. При этом каждый спектакль в Доме Актера, гостеприимно приютившего театр под своей крышей, собирает полные залы. О том, как КХАТу удалось стать одним из самых крупных и успешных негосударственных репертуарных театров в Киеве, рассказывают Виктор Кошель и Катарина Синчилло.

Главный режиссер театра КХАТ, актер Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки, заслуженный артист Украины Виктор Кошель:

– Мы шли к своим аншлагам долгих пять лет. Борьба за место под солнцем нас многому научила:очень важно найти своего зрителя, свою нишу, не копировать того, что уже создал кто-то другой. Я рад, что нашел такое количество единомышленников и, в первую очередь, это касается театральной публики, которая нас любит и своим посещением помогает развивать классическое и художественное направление театра в нашей стране.Осенью 2015 года с Театром русской драмы Леси Украинки я побывал в Лондоне. Дух театра «Глобус», 400-летие со дня смерти Шекспира вдохновили меня на постановку одной из лучших шекспировских пьес. Все постановки мы делаем вместе с Катариной (Синчилло – прим. ред), исоединение двух режиссерских начал – мужского и женского – дает, как оказалось, очень интересный эффект.

Художественный руководитель театра КХАТ, актриса театра и кино, поэтесса, телеведущая Катарина Синчилло:

– Думаю, «Гамлет» станет знаковым спектаклем как в моей личной творческой биографии, так и в истории КХАТа в целом. Привлечь зрителя – это задача любого театра, но наша сверхзадача  – играть каждый раз, чтобы зритель считал дни до следующего спектакля. 11 сентября мы представим на суд киевской публики свою версию бессмертной трагедииШекспира и постараемся в очередной раз доказать: чудо возможно, когда есть вера, высокие цели и море энтузиазма.

Источник

Эта запись опубликована в рубриках: Новости. Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.